Политика

В Астрахани бастуют рабочие-гастарбайтеры

В Астрахани началась забастовка рабочих московской корпорации "Инжтрансстрой", занимавшихся реконструкцией городских каналов. 126 рабочих обратились к своему руководству с требованием выплатить деньги, сообщает Каспаров.Ru.

По информации профкома бастующих, они предупредили компании, что если до 7 апреля задолженность не будет выплачена полностью, то рабочие обратятся в прокуратуру и потребуют арестовать дорожную технику в обеспечение долга.

Отметим, что активизация протестного движения в Астрахани совпала с выделением западными фондами гранта базирующемуся в Астрахани профсоюзному объединению "Защита", возглавляемого депутатом Госдумы Олегом Шеиным.

Как уже сообщали Yoki.ru, в конце октября 2008 г. Олег Шеин получил крупный грант от Фонда Сороса (США), Фонда "Демократия", Фонда им. Белля (Германия), Фонда Гражданских свобод (США) 64 миллиона долларов, которые должны пойти на поддержку действующих на предприятиях ячеек независимых профорганизаций; финансирование и координацию действий протестных объединений; помощь политзаключенным; оказание финансовой помощи пенсионерам, малообеспеченным студентам, безработным и гастарбайтерам.

Ранее, в сентябре прошлого года тогдашний Госсекретарь США Кондолиза Райс призвала мировое сообщество к жесткому противостоянию с Россией, которая "становится все более авторитарной у себя дома и все более агрессивной за рубежом". При этом США, как заверила Райс, намерены продолжить "спонсировать российских студентов и преподавателей, судей и журналистов, профсоюзных лидеров и демократических реформаторов, желающих побывать в Америке" и "поддерживать всех русских, которые желают для своей великой страны свободного будущего".