Политика

В центре Москвы "несогласные" устроили поминки по Ельцину

Митинг "За право быть несогласным", организованный российскими правозащитниками, прошёл вчера вечером в Москве. Несмотря на то, что правозащитники подавали заявку на мероприятие с участием двух тысяч человек, а московское мэрия разрешила собраться лишь пятистам "несогласным", в акции, по свидетельству радиостанции "Эхо Москвы", приняло участие "около двухсот-трехсот человек", которые выразили свой протест против разгона "Маршей несогласных" в Москве и Санкт-Петербурге.

Митинг, впрочем, начался с минуты молчания в память о первом президенте России Борисе Ельцине и жертвах Чернобыльской трагедии. Многие участники митинга пришли с фотографиями Бориса Ельцина и плакатами "Борис, ты был прав а мы бесправны!", "Ельцин защищал наши права, а Путин - свои!". Вспоминая о благодатных 90-х, "несогласные" с политикой Путина всерьёз начали рассуждать о возможности второго пришествия Ельцина. По мнению московской интеллигенции, современные методики позволяют вернуть человека к жизни за счёт пересадки органов. Тут же было принято решение организовать фонд по поиску добровольцев, желающих пожертвовать сердце или лёгкое для первого президента России.

Тем временем, ведущие митинга обратились, наконец, к главной теме мероприятия - "За право быть несогласными!". Перед собравшимися выступили глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, председатель движения "За права человека" Лев Пономарев, один из лидеров оппозиционной коалиции "Другая Россия" Михаил Касьянов, главный редактор сайта "Правда Беслана" Марина Литвинович. Выступающие выразили свою обеспокоенность сложившейся в России ситуацией и призвали проявить солидарность с участниками разогнанных оппозиционных шествий в борьбе за их конституционные права. С трибуны прозвучали требования отставки министра внутренних дел Рашида Нургалиева и директора ФСБ Николая Патрушева, передает "Эхо Москвы".

Напоследок, представители оппозиции пообещали вновь вывести своих сторонников на улицы.