Политика

Гарри Каспаров призвал Запад начать военную интервенцию против России

Лидер "Объединённого гражданского фронта" и "Другой России" Гарри Каспаров обратился к лидерам ведущих мировых держав дать отпор президенту Владимиру Путину. При этом он предупредил, что их бездействие приведет к тому, что страны Запада станут соучастниками "грядущих преступлений". "Настало время сказать Путину, что никто не будет больше спокойно смотреть на все происходящее", - сказал Каспаров.

Заявление Гарри Каспарова совпало по времени с попытками США разместить у границ России военные базы систем противоракетной обороны, которые, как сообщают официальные представители Вашингтона, должны оградить США и страны Европы от возможной атаки со стороны Ирана и ряда других государств. "Если заглянуть на несколько лет вперед, представляется вполне вероятным, что возникнут и другие подобные угрозы ракетных ударов. Учитывая эти новые реалии, мы разрабатываем и размещаем ограниченные системы противоракетной обороны", - заявила госсекретарь США Кондолиза Райс. Ранее, во время саммита НАТО в Риге в 2006 году, влиятельный американский сенатор-республиканец Ричард Лугар заявил, что НАТО надо готовиться к "энергетическим угрозам" со стороны Москвы. Повышение цен на газ для Украины он приравнял к "вооруженному нападению" и призвал в случае подобного "шантажа" против членов НАТО применить ст. 5 Устава альянса, которая гласит, что нападение на одного из членов альянса равносильно нападению на всех.

Отечественная оппозиция со своей стороны готова поддержать участников Северо-Атлантического альянса, организовав ряд акций, на которых будут выдвинуты требования к российским властям не препятствовать размещению американских систем ПРО в Восточной Европе. В частности, с лозунгами в поддержку НАТО оппозиция выйдет на "Марш несогласных" в Нижнем Новгороде, а также примет участие в массовых митингах и демонстрациях в Москве и Санкт-Петербурге 1 мая.