Политика

Сергей Миронов пристроился в хвост антироссийских настроений

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов пообещал подготовить новое письмо по поводу ситуации в связи с перезахоронением праха советских летчиков, поддержав таким образом других представителей оппозиции, оправдывающих снос памятника советскому Воин-освободителю в Таллинне.

В то время как в Таллине под покровом темноты сносят памятник Солдату- освободителю, а эстонская полиция разгоняет русскоязычных жителей слезоточивым газом и водометами, некоторые политические силы сознательно пытаются снизить градус общественного протеста россиян, используя для этого довольно сомнительные политические технологии, пишет Электорат.Инфо. К примеру, сегодня в момент, когда обсуждалось специальное заявление по поводу надругательства над памятником Воину-освободителю в Таллине, сенатор Людмила Нарусова предложила направить запрос руководству Московской области в связи со сносом памятника летчикам в Химках.

Напомним, что там по договоренности с родственниками погибших летчиков и согласованию с ветеранскими организациями несколько дней назад начался перенос праха героев Великой Отечественной войны на новое и более достойное место. Заметим, что новый мемориал на Новолуженском кладбище, который 9 мая увековечит память шести летчиков, уже построен. На фоне международного скандала, связанного с варварским демонтажем монумента Воинам-освободителям в Таллине, погреть руки на раздутии скандала в помосковных Химках попытались и некоторые представители КПРФ и, в частности, главный редактор официального сайта КПРФ Анатолий Баранов, устроивший пикет против якобы имеющего место надругательства над могилами летчиков в Химках. Неожиданно в хвост к провокаторам, желающим сорвать политические дивиденды на раздутии антироссийского скандала, неожиданно встроился и Спикер Совета Федерации Сергей Миронов, заявивший сегодня, что он также намерен подготовить некое письмо по поводу ситуации в связи с перезахоронением праха советских летчиков.

Пресечь искусственно нагнетаемый скандал сначала попыталась администрация города Химок. Так, замглавы администрации горда Александр Даниловский заявил, что выемка останков происходила законно и никаких возражений ни районное отделение КПРФ, ни другие общественные организации в администрацию не представляли». "Для нас стала полной неожиданностью размещенная на сайте КПРФ информация, извращающая реальные факты", - отметил Даниловский. А сегодня администрация города уже была вынуждена опровергать сообщения некоторых СМИ о якобы имеющей месте потере останков летчиков-героев Великой Отечественной войны. "Ситуация с перезахоронением останков летчиков не поменялась. Останки выкопаны, они не потеряны, как заявляют некоторые издания, и находятся в одном месте. Сейчас завершается стадия подготовки к перезахоронению останков. Торжественная церемония перезахоронения пройдет, как и намечалось, 6 мая", - заявил Александр Даниловский.

Тем не менее, на фоне российско-эстонского скандала, связанного со сносом памятника советским воинам в Таллине, некоторые политические силы, очевидно, при помощи своих союзников в КПРФ, продолжают обвинять российские власти в оскорблении памяти павших, пытаясь тем самым нейтрализовать протесты россиян против варварских действий эстонских властей, пишет интернет-издание.