Политика

Немцов мог бы участвовать в выборах в израильский Кнессет

Нижегородский политолог Александр Прудник считает, что участие Бориса Немцова в выборах мэра Сочи было политически оправданным.

"Он вернул себе фокус общественного внимания", - говорит политолог. По его словам, сейчас Б.Немцов будет определяться, каким ресурсом - информационным, кадровым, имиджевым, электоральным - он обладает. "У любого политика, у которого есть ресурс, шансы вернуться есть всегда", - отметил А.Прудник.

Также по теме: "Выборы мэра Сочи: цифры и факты"

По его мнению, у Б.Немцова ресурс есть, и самый эффективный его шанс - это организовать русскоязычное либеральное политическое движение в Израиле. "В России у него шансов нет. Сейчас бывшие эмигранты из России в Израиле составляют базу для ультраправого движения, которое возглавляет Либерман (министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман. - прим. ред.). Это выглядит очень странно, поскольку в самой России еврейская национальная диаспора находится на либеральном фланге политического спектра. Поэтому этот перекос в израильском русскоязычном политическом спектре надо исправить, и лучшей кандидатуры для этого, чем Б.Немцов, просто не найти. Это гарантированно привело бы к тому, что на следующих выборах в Кнессет (израильский парламент. - Прим. ред.) он вошел бы со своим движением в его состав, во-вторых, гарантированно вошел бы в будущее коалиционное правительство и стал бы министром иностранных дел", - сказал А.Прудник, передает НТА Приволжье.

Также по теме: "Сочи - 2009: нескандальные выборы"