Политика

В новом составе Госдумы не будет партии "Справедливая Россия"

Итоги предстоящих выборов депутатов Государственной Думы РФ могут оказаться неутешительными как минимум для трёх партий, рассчитывающих на преодоление семипроцентного избирательного барьера. Согласно результатам опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение", "Справедливая Россия", СПС и "Яблоко" потеряли все шансы на прохождение в состав новой Госдумы.

Так, если бы выборы состоялись в это воскресенье, то за "Единую Россию" проголосовало бы 32% избирателей, коммунисты получили бы 7% голосов, буквально на грани балансирует ЛДПР, получившая поддержку 6% россиян. Совсем мало шансов и СПС, "Яблока" и Аграрной партии, за которые бы проголосовало не более 1% избирателей. Несколько лучше показатели у "Справедливой России", которую возглавляет спикер Совета Федерации Сергей Миронов, хотя они и далеки от идеальных - предпочтение этой партии отдают порядка 4% жителей России.

Между тем, партия Сергея Миронова может вообще не дойти до выборов. Скандал с отказом Росрегистрации внести в государственный реестр новый проект депутатов Госдумы Дмитрия Рогозина и Андрея Савельева партию "Великая Россия" может самым прямым образом оразиться на дальнейшем существовании и "Справедливой России".

Дело в том, что чиновники ФРС обнаружили в уставе "Великой России" некоторые несоответствия действующему российскому законодательству. Однако, как утверждает Дмитрий Рогозин, их устав целиком и полностью скопирован с устава "Справедливой России". "Как же Росрегистрация может быть чем-то недовольна, если она уже зарегистрировала аналогичный, копия в копию, запятая в запятую, устав другой партии, - удивляется Д. Рогозин. - Ситуация комичная, я даже не могу себе представить, что они нам смогут возразить. Теоретически они могут сказать: нам не нравится устав "Великой России", и теперь мы осознали, как нам не нравится устав "Справедливой". Затем возьмут и аннулируют регистрацию партии Миронова. Это будет очень забавно", пояснил он.