Политика

Тульские "эсэры" отказали в доверии лидеру "пенсионеров"

Итоги первичных выборов в тульском региональном отделении "Справедливой России" оказались неутешительными для секретаря Центрального Совета партии, лидера входящей в состав "СР" Партии пенсионеров Игоря Зотова. Несмотря на свой "звёздный" статус Игорь Зотов более чем в два раза уступил лидеру тульских "эсэров" Владимиру Тимакову.

В ходе предварительных выборов, прошедших 26 августа в ряде точек Тулы и области, избиратели выбирали своего представителя в Госдуму из 6 кандидатов. В частности, как сообщает ИА REGNUM, в списке присутствовали: депутат областной Думы, председатель Совета Новомосковского местного отделения партии Денис Бычков, депутат областной Думы, летчик-космонавт, Герой РФ Сергей Залетин, секретарь Центрального Совета "Справедливой России" Игорь Зотов, секретарь Бюро Совета регионального отделения партии Анатолий Пленсак, 1-й заместитель председателя областной Думы, председатель Совета регионального отделения партии Владимир Тимаков, председатель комитета по науке, образованию и культуре областной Думы Галина Фомина.

Ещё до проведения праймериз, Владимир Тимаков, комментируя появление в списках Игоря Зотова, довольно скептически отнёсся к его участию в праймериз, дипломатично заявив, что Игорь Зотов обязательно должен стать депутатом Государственной Думы, но не обязательно от Тульской области. И избиратели поддержали своего председателя. Несмотря на то, что Игорь Зотов был лидером местного отделения Партии пенсионеров, он получил поддержку лишь 383 избирателей, в то время как за Владимира Тимакова проголосовало 866 человек.

Таким образом, вновь подтвердились слухи о неустойчивых позициях Игоря Зотова в партии. Напомним, что на прошлой неделе стало известно о возможной рокировке в руководстве "эсэров". В частности, на место не сумевшего удержать под контролем региональные организации РПП, большинство из которых заявило о своём выходе из "Справедливой России" прочат экс-лидера РПП Валерия Гартунга, в поддержку которого неоднократно высказывался председатель "СР" Сергей Миронов. И хотя сам Валерий Гартунг не подтверждает своих намерений на реванш, он, тем не менее, оценил Игоря Зотова как слабого руководителя, отставке которого он бы не удивился. "Если представить, что Зотова уберут, то у Миронова найдется множество достойных людей, которые смогут занять это место", — уверен бизнесмен.

Не исклчюено, что провал Игоря Зотова в ходе предварительных выборов в его родном городе скорее всего станет последним фактором для принятия руководством "Справедливой России" окончательного решения.