Политика

Сегодня "повстанцы", а завтра "бандиты". У Каспарова слетела кукушка

У лидера Объединённого гражданского фронта Гарри Каспарова "кукушка улетела насовсем". К такому выводу приходит сайт "Политгексоген", комментируя высказывания экс-шахматиста в адрес президента Чечни Рамзана Кадырова.

Напомним, что в минувшее воскресенье в ходе общения с участниками праймериз "Другой России" в Петербурге Каспаров назвал президента Ингушетии Мурата Зязикова "абсолютно пустым местом", а президента Чечни Рамзана Кадырова "бандитом". Лидер ОГФ напомнил своим сторонникам, что Кадыров является не только героем России. Каспаров напомнил, что когда-то Кадыров получил из рук Аслана Масхадова орден "Честь нации" – высшую награду Ичкерии. "России нужна продуманная кавказская и исламская политика. Налеты на мечети противопоказаны. Надо прекратить "двойственную паранойю" и воевать с исламским радикализмом не на словах, прекратив сотрудничество с Ираном и Сирией", – заявил Каспаров.

Высказыввание лидера ОГФ вызвало многочисленные споры. При этом, даже одна из его ближайших соратниц Марина Литвинович, признала, что высказывания лидера ОГФ "не совсем корректны". Сомнения соратников Гарри Каспарова вполне обоснованны. Раньше, например, "федералы", воевавшие в Чечне, в мыслях разнообразных либералов, рисовались исключительно "головорезами", не иначе как "истреблявших мирных людей". Однако длительное пребывание в пограничном состоянии, в медицинском смысле, заставило никому не нужных деятелей вдруг вспомнить о погибших в Чечне, уже в качестве жертв, назвать нынешнее руководство республики "бандитами", которые в первую чеченскую и впрямь воевали на стороне боевиков. Но у врачей может вызвать опасение тот симптом, что тогда либеральная общественность называла этих же людей исключительно "повстанцами" и "бойцами сопротивления". Вот такие особенности "альтернативного" мышления – сегодня "повстанцы", а завтра "бандиты". Однако, это означает не только сложности мироощущения либералов, но и отсутствие даже не позиции, а убеждений. И если с Каспаровым все ясно, тревожные сведения о нем поступали еще до прихода в политику, то, что же случилось с головой у Марины Литвинович пока остается загадкой. Впрочем, как гласит пословица, "с кем поведешься…", а потом удивляемся, что кукушка взяла да и улетела, констатирует Политгексоген.ру.