Политика

Рогозин убегал от "молодогвардейцев" через чёрный ход

В обстанове приближенной к боевой проходят в последнее время презентации книги экс-лидера "Родины" Дмитрий Рогозина "Враг народа". Каждое такое мероприятие сопровождается потасовками между сторонниками Рогозина и его политическими оппонентами.

Вот и очередная презентация книги в Петербурге заканчилась скандалом. Несмотря на то, что организаторы презентации попытались максимально обеспечить спокойствие автора и оградить от столкновений националистов и "молодогвардейцев", идеологическое противостояние чуть не переросло в банальную драку, пишет "Фонтанка.Ру".

Несколько дней назад подобная презентация уже проходила в одном из книжных магазинов Москвы и как раз закончилась дракой между сторонниками Рогозина и "молодогвардейцами". В "идеологическом" столкновении участвовали около 30 человек. Большую заинтересованность в драке показали рогозинцы. В итоге, как сообщил собравшимся на сегодняшней презентации сам Рогозин, больше всех испугались сотрудники магазина.

Памятуя этот инцидент, организаторы петербургской презентации, проходившей в рамках Международного книжного салона, предприняли беспрецедентные меры безопасности. Узнав о том, что "молодогвардейцы" собрались пикетировать презентацию, рогозинцы в спешном порядке перенесли место ее проведения в закрытый от посторонних конференц-зал. При этом изначально провести мероприятие планировалось у стенда издательства книги "Враг народа". К назначенному времени народ стал собираться у заранее запланированного места, еще ничего не подозревая о рокировке. Все было сделано кулуарно и в спешном порядке.

Если к стенду издательства мог подойти каждый желающий, то в конференц-зал пропускали только "благонадежных". Сами "благонадежные" определялись исключительно организаторами презентации из числа ДПНИ. Так что в зал были не допущены даже те, кто специально приехал, чтобы посмотреть на скандального депутата. В итоге в конференц-зале собралось около 30 человек, большая часть из которых - активисты местного Движения против нелегальной иммиграции. Вход в зал охранялся сотрудниками частного охранного предприятия.

Чтобы избежать встречи с активистами "Молодой гвардии", Дмитрий Рогозин был вынужден прийти на презентацию своей книги через черный вход. У центрального входа его встречали "молодогвардейцы", скандируя "Рогозин - враг народа", "Рогозин, трус, выходи на диалог". "Рогозин - гад, тебя накажет Петроград". Митингующих было около 50 человек. Охраняли вход в павильон несколько нарядов милиции. Дежурили и оперативники в штатском.

В самом зале активисты ДПНИ уже готовились вступить в драку. Были слышны возгласы: дескать, пойдем, замочим. При этом в зале чувствовалось некое напряжение. Ждали, чем же все это закончится. Чтобы избежать столкновений, милиция преградила вход в конференц-зал и не выпускала из него националистов.

По словам "молодогвардейцев", все последующие презентации книг Рогозина будут сопровождаться публичными акциями. Учитывая то, что в творческих планах экс-руководителя "Родины" выход следующей книги "Друг народа", то новых встреч политических оппонентов, по всей видимости, не избежать, заключает издание.