Политика

В редакции "Новой газеты" ищут следы полония-210

После трагической гибели одного из соратников Бориса Березовского, умершего в прошлый четверг в Лондоне от отравления, как подозревают, радиоактивным ядом "полоний-210", задумались о превратностях судьбы и российские журналисты.

Как стало известно сегодня, сотрудникам "Новой газеты" поступили послания с угрозами убийства. По сообщению редакции издания, один из ведущих сотрудников получил в дополнение к угрозе подозрительное SMS-сообщение, в котором содержался его полный домашний адрес. Судя по всему, это послание иллюстрирует серьезные намерения потенциальных заказчиков и их осведомленность о личных данных журналистов. В связи с угрозами сотрудники "Новой газеты", как сообщает редакция издания, были вынуждены обратиться за помощью в правоохранительные органы столицы, где рассказали обо всех подробностях неприятной ситуации, пишет Утро.ру.

Скорее всего, чтобы обезопасить журналистов, правоохранительные органы проведут профилактические работы в здании редакции газеты, а также на квартирах её сотрудлниках и местах, где любят чаще всего быватьпотенциальные жертвы, чтобы не повторить случая с Александром Литвиненко, получившим смертельную дозу радиации в одном из кафе. Вполне возможно, что к сотрудникам газеты будет приставлено также наружнее наблюдение. Не исключено, что в связи с этим происшествием, депутаты Госдумы вернутся к рассмотрению предложения о предоставлении охраны для оппозиции.