Политика

12 декабря националисты проведут марш в защиту Конституции

Пройти шествием по Тверской улице от Пушкинской до Театральной площади планируют 12 декабря в Москве активисты ДПНИ, Славянского союза и других националистических организаций.

Как ранее заявлял лидер ДПНИ Александр Поткин (Белов), шествие пройдёт под лозунгом "Власти! Соблюдайте вашу конституцию!". По его словам, националисты будут требовать от властей вернуть свободу слова, свободу политических партий, свободу собраний, а также прекратите заселение России иностранцами. По словам А. Поткина "в Конституции РФ сказано, что хозяином России является ее народ", мнение которого, как сказал лидер ДПНИ, власть должна учитывать. "Ответ властей и покажет, насколько они готовы к сотрудничеству с обществом", - пояснил г-н Поткин на пресс-конференции, которая состоялась ещё 13 ноября.

Напомним, то согласно ст. 3 Конституции РФ, "носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ", который "осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления".

Как сообщает пресс-служба ДПНИ, шествие начнётся в 19.00. Уведомление на согласование акции будет подано в мэрию в ближайшие дни

Кроме того, о проведении в этот же протестной акции по точно такой же тематике заявили и представители движения "Солидарность", учредительный съезд которого пройдёт 13 декабря. А 14 декабря либералы намерены провести в Москве и Санкт-Петербурге "Марш несогласных".