Политика

Иван Стариков: "Организаторы "Русского марша" становятся все более вменяемыми"

К осени 2007 года в России будет сформирована мощная оппозиционная коалиция, объединяющая представителей демократических, коммунистических и националистических партий. Об этом заявил Yoki.ru член Политсовета "Российского народно-демократического союза" Иван Стариков.

- Организаторы "Русского марша", безусловно, движутся в направлении создания единой российской оппозиции. Безусловно, они могут влиться в общее оппозиционное движение и принять участие в выдвижении кандидата от оппозиции на президентских выборах.

Сейчас многие крайние политические силы смягчают свои позиции, и их совместная деятельность становится возможной. Левые смягчают свои позиции в сторону правых, правые смягчают свои позиции в сторону левых. Они идут навстречу друг другу, и их сотрудничество становится продуктивным. Все это ведет к созданию мощной оппозиционной коалиции.

Думаю, что эта коалиция будет проводить совместные мощные мероприятия уже осенью этого года. В парламентских выборах мы вряд ли будем участвовать, так как ни одна из реальных оппозиционных сил не является субъектом политического процесса. Зато на выборах президентских у объединенной оппозиции, которая становится реальной политической силой, есть реальный шанс не только участвовать, но и победить.

Не сомневаюсь, что в 2008 году будет второй тур выборов, в котором примет участие кандидат от оппозиции. Это неизбежно. Сейчас мы как раз разрабатываем процедуру выдвижения единого кандидата от оппозиции. Если представители "некремлевских" политических сил подпишутся под тем, что они признают кандидата, выигравшего праймериз, тогда вопрос можно будет уже считать решенным.

К сожалению, не могу сравнить господина Белова с Лимоновым, так как не имел возможности видеть его в действии – у нас, как известно, для оппозиционеров телевидение в России перекрыто. Но, думаю, что человек, способный собирать многотысячные аудитории, достоин политического лидерства.

Если в рамках "Народно-Демократического Союза" или "Объединенного Гражданского Фронта" мне будет поручено вести переговоры о политическом сотрудничестве с организаторами "Русского марша", я готов включиться в работу. Тем более, что они становятся все более вменяемыми. И это радует.