Политика

Правозащитники приветствуют снос Бронзового солдата в Эстонии

Снос в Таллинне памятника советскому Солдату-освободителю вызвал одобрение со стороны представителей правозащитных организаций. В то же самое время, правозащитники обеспокоены ситуацией, которая сложилась вокруг памятника. В частности, свою обеспокоенность имеющими место в эти дни на территории Эстонии массовыми беспорядками выражает Международный комитет защиты свободы и гражданского общества, считая причиной этих событий "планомерные усилия российских спецслужб, которые в течение уже многих лет были сознательно направлены на дестабилизацию обстановки в прибалтийских странах, ранее входивших в состав СССР".

"В качестве инструмента для разжигания напряженности тоталитарными реваншистами, не желающими смириться с фактом потери прибалтийских территорий, использовались различные легальные организации русскоязычного меньшинства, финансирование которых и руководство которыми осуществлялось из-за восточной границы", - говорится в заявлении организации.

Международный комитет защиты свободы и гражданского общества призывает "русскоязычных граждан Эстонии не поддаваться на провокации агентов российского империализма и дать решительный отпор врагам демократии, которые пытаются стравить между собой отдельные части населения этой страны по языковому или этническому признаку".

Международный комитет защиты свободы и гражданского общества "требует от российского правительства немедленного прекращения практики постоянного вмешательства во внутренние дела Эстонии и других стран Прибалтики". "Россия должна наконец понять, что ни какая реставрация СССР, как бы сильно этого кому ни хотелось, невозможна. Попытки использования Россией этнических и языковых противоречий в странах, ранее принадлежавших советскому блоку, наносят ее международному авторитету непоправимый ущерб и, при этом, лишены какой бы то ни было практической перспективы", - говорится в заявлении.