Политика

На гей-параде избили журналистов

Во время проведения несакнкционированной акции секс-меньшинств в Москве пострадали представители СМИ - корреспондент телекомпании RTVi Роман Супер и корреспондент журнала "Русский Newsweek" Айдар Бурибаев.

Провакация организаторов запрещённого правительством Москвы гей-парада удалась. Желание нескольких десятков отечественных и зарубежных геев привлечь к себе внимание СМИ, привела к тому, что в центре Москвы с трудом удалось избежать беспорядков. На городские улицы вышло несколько сотен граждан, протестующих против проведения неями публичной акции. Поскольку место проведения акции секс-меньшинства до последнего момента скрывали, на ноги была подняты по тревоге сотрудники правоохранительных органов, поскольку была высока вероятность конфликта между геями и православными гражданами.

И хотя сотрудники правоохранительных органов сработали оперативно, оградив геев от гнева москвичей, вместе с любителями сексуальных свобод, пытавшимися прорваться к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду, по ошибке было задержано и несколько противников гей-парада, в том числе и журналисты либеральных СМИ. Также был задержан и непосредственный организатор акции Николай Алексеев.