Политика

Советского диссидента выдвинули кандидатом в президенты России

Группа маргинальных политиков и общественных деятелей заявила о выдвижении кандидатом в президенты России известного антисоветчика Владимира Буковского.

"Писатель, ученый, защитник прав человека. Всей своей жизнью доказавший, что свободу и гражданское достоинство можно отстаивать даже в безнадежных условиях. Боровшийся против лжи и диктатуры и заплативший за свою борьбу – и за свободу своей страны – годами лагерей и тюрем. Никогда не шедший на компромисс с совестью", - так характеризует инициативная группа Владимира Буковского, постоянно проживающего в Лондоне, но сохранившего российское гражданство.

Сам Буковский с воодушевлением воспринял выдвижение своей кандидатуры и заявил, что снова поднимает флаг борьбы со сталинизмом. "Опять появились политзаключенные, что для России, с ее историей, равносильно симптомам смертельной болезни, - заявил он. – Угроза возвращения сталинской эпохи была именно тем, что сподвигло нас, мальчишек 60-х, выступить против этой власти. Я становлюсь стар, но я не могу изменить принципам своей молодости. Я - зэк. Это моя национальность, биография, вера. Я не могу допустить, чтобы человек задыхался в тюрьме. Если мое выдвижение сможет остановить хотя бы это, я уже на него согласен", - сказал Буковский, сообщает Newsru.com.

В состав инициативной группы по выдвижению Владимира Буковского кандидатом в президенты вошли: член партии СПС Владимир Кара-Мурза, политолог Андрей Пионтковский, обозреватель "Новой газеты" Александр Подрабинек, председатель центрального совета демократического движения "МЫ" Роман Доброхотов, журналист, редактор книжной серии "Сопротивление" Филипп Дзядко, историк, руководитель интернет-библиотеки "Антикомпромат" Владимир Прибыловский, академик РАН, президент Международного инженерного института Юрий Рыжов, гражданский активист, куратор музейных проектов Юрий Самодуров и секретарь движения "Российские Радикалы" Николай Храмов.

Между тем, если Буковский сможет зарегистрироваться в качестве кандидата, то не исключено, что о своих президентских амбициях заявит другой диссидент - Леонид Невзлин, скрывающийся сейчас от преследований российской генпрокуратуры в Израиле.