Политика

"Яблоко" отказывается от участия в выборах в Госдуму

Демократическая партия "Яблоко" не считает своей приоритетной задачей прохождение в Госдуму. Как заявил лидер партии Сергей Митрохин, "попасть в Думу сегодня очень легко - достаточно стать филиалом "Единой России".

"Если мы попадем в виде очередной марионетки - это никому не нужно, в первую очередь нам. Поэтому для нас важно действительно сохранить и усилить партию в нынешних тяжелых условиях, в нынешней политической среде. В условиях отсутствия политической конкуренции", - сказал Митрохин.

При этом Сергей Митрохин отметил, что его партия является оппозицией, "которая ведет диалог с властью" и не является сторонником оппозиции "на баррикадах", считает "марши несогласных" "протестным пиаром" и будет продолжать добиваться конституционной смены власти в стране.

"Мы хотим сменить власть конституционным путем. Смести власть насильственным путем - это значит обречь страну на чудовищные риски, риски кровопролития, развала страны и установления какой-нибудь гораздо более жесткой диктатуры, чем есть сейчас", - отметил Митрохин.

После этого, видимо, партия вернётся к активной борьбе за места в российском парламенте. Пока же "Яблоко" копит силы и заявляет о своей открытости для объединения с демократическими силами. "Мы движемся по пути интеграции разрозненных политических организаций, которые сегодня существуют на демократическом фланге. Мы готовы сотрудничать и с левыми партиями, и с организациями, заключать коалиции и даже можем говорить о создании единой партии", - сказал Митрохин, отметив, что традиционно "Яблоко" не ведет диалог со сталинистами, националистами и национал-большевиками, передают РИА "Новости".

Напомним, что по итогам декабрьских выборов в Госдуму "Яблоко" получило 1,59% голосов избирателей. В июне 2008 года Григорий Явлинский ушёл с поста председателя партии, уступив своё место лидеру московских "яблочников" Сергею Митрохину.