Политика

"Справедливая Россия" потеряла региональное отделение в Новосибирске

Очередной скандал, разразившийся в Новосибирском региональном отделении партии "Справедливая Россия", может привести либо к ликвидации отделения, либо к заморозке его деятельности.

Ещё не успели утихнуть разговоры вокруг одного из лидеров местного отделения партии, экс-председателя регионального отделения "Родины" Михаила Садового, месяц назад вступившего в "Единую Россию", как разразился новый скандал. 27 августа, на заседании бюро регионального отделения партии "Справедливая Россия" выражено недоверие председателю новосибирского областного отделения партии Тамаре Шараглазовой. Как сообщает kprfnsk.ru, 10 членов бюро проголосовали "За" такое решении и только двое "Против". Документы, подтверждающие данный факт, партийцы собираются направить в Москву – федеральному руководству партии.

По мнению издания, конфликты в новосибирском отделении были порождены также командой питерских пиарщиков, оттеснивших от выгодных заказов политтехнологов Виктора Козодоя и Владимира Леонтьева, также входящих в руководство местной "Справедливой России". В свое время Виктор Козодой в газете "Еженедельный город", где он является одним из учредителей, опубликовал статью "Детская болезнь "желтухи" в политике", где выступил против методов ведения избирательной кампании этой команды.

По этим же самым причинам, кстати, едва не развалилось региональное отделение "СР" в Красняорске. Один из лидеров красноярских "эсэров", депутат Госдумы Валерий Зубов пожаловался на команду навязанных им центром московских пиарщиков, едва не провалвших избирательную кампанию в Красноярске. В знак протеста г-н Зубов даже пригрозил выйти из партии, однако чуть позже сменил гнев на милость.

Что касается Новосибирска, то если полномочия Шароглазовой будут прекращены, то новосибирское отделение будет, фактически, "обезглавлено" за три месяца до выборов в Госдуму. В противном случае отделению грозит новый раскол, что также ставит под сомнение успех "эсэров" на выборах в Новосибирске.