Политика

Владимир Буковский разочаровался в российских правозащитниках

Советский диссидент, кандидат в президенты РФ Владимир Буковский выступил с резкой критикой в адрес российских правозащитных организаций. Главной претензией бывшего пациента психбольницы к отечественным правозащитным организациям стало то, что они получают деньги от российского государства.

В частности, возмущение г-на Буковского вызвало заявление председателя Московской Хельсинской группы Людмилы Алексеевой, решившей подать заявку на получение грантов от российского правительства. "Заявку мы подадим, не потому, что пропадем без этих денег, а потому что надоели обвинения в том, что мы существуем только при поддержке западных фондов и ведем чуть ли не антироссийскую деятельность", - сказал она.

Однако этот шаг, по мнению Буковского, означает конец правозащитного движения в России. "Плохо, когда правозащитные организации финансируются государством. Этого не должно быть, потому как основная забота правозащитного движения - защита индивидуума, лица, личности от государства. Это наибольшее поле для работы правозащитных организаций, особенно в России, где традиционно государство сильно, а личность слаба. Так что я против того, чтобы брать деньги у государства, - заявил он в интервью "Национальному журналу". - Вот получать за границей - я бы ещё согласился, если нет никаких привязок, никаких требований, веревочек не привязано, а просто даются деньги и всё. Это пожалуйста, большой трагедии я в этом не вижу. А брать у государства, да ещё при том, что государство ставит условия - зачем это? Тогда не надо заниматься такой деятельностью, она становится государственной службой".

По мнению диссидента, если правозащитники начнут получать деньги от государства, то станут придатком государственной бюрократии. "Как в свое время советские профсоюзы были придатком партийных органов, - поясняет он. - Как же они будут защищать", - удивляется г-н Буковский.