Политика

Британский посол принёс извинения "Нашим"

Посол Великобритании в России Энтони Брентон принёс официальные извинения комиссару движения «Наши» Тихону Чумакову, которого избил охранник резиденции британского посла.

Инцидент имел место 26 сентября. Чумаков вместе с соратниками по движению «Наши» участвовал в пикете, который проводился в знак протеста против присутствия британского посла на конференции "Другая Россия". Комиссар «Наших» заявил, что в ходе акции к нему подошел охранник резиденции и ударил по лицу, сообщает «Правда.ру».

Поначалу представители британского посольства отрицали факт избиения, заявляя, что охранники не выходили за территорию резиденции. Однако Брентон всё же прислал в штаб «Наших» письмо с извинениями. Посол признал, что инцидент был на самом деле, но узнал он о нём только 27 сентября. По словам Брентона, он "твёрдо верит в право представителей гражданского общества проводить законные демонстрации, какой бы теме они ни были посвящены”.

В то же время "Наши" сочли извинения посла неполными. "Одни извинения получены, но выглядят они скорее, как оправдание, попытка не пасть в глазах тех, кому ещё вчера рассказывал о том, что такое гражданское общество и как построить в России демократию", - отметили представители движения.

Представители «Наших» сказали, что 27 сентября в ОВД "Арбат" было подано заявление по факту хулиганских действий охранника.