Политика

Партию "Родина" ликвидируют без шума и пыли

Намеченный на субботу съезд партии "Родина" может пройти в закрытом режиме не только для прессы, как мы сообщали ранее, но и для самих участников этого съезда.

Как отмечалось ранее, одной из причин закрытости этого мероприятия от масс-медиа, было стремление руководства как партии "Родина", так и двух других партий - Партии Жизни и партии пенсионеров, избежать скандала, связанного с нежеланием ряда руководителей региональных организаций и федерального руководства продать партию. В частности, депутат Госдумы и член партии "Родина" Андрей Савельев выступил с обращением к своим соратникам, с призывом голосовать против объединения трёх партий. "У нас нет иных инструментов противодействия разрушению партии, кроме нашей собственной воли к сопротивлению. Мы можем не допустить избрания делегатами Съезда партии, намеченного на 28 октября 2006 года, тех, кто намерен ее похоронить и проголосовать за объединение с чуждыми нам силами. Надо до конца бороться, чтобы на Съезде наши представители проголосовали против разрушительных планов", говорится в заявлении.

Андрей Савельев также допускает, что у него и у некоторых его сторонников могут быть проблемы с допуском на съезд.

- Что касается меня, то нет таких сил, которые могут меня остановить. Есть двери, через них проходят люди - даже по закону они не имеют права меня не пустить. А применение ко мне физического насилия - это прямое нарушение закона. Но так я и сам могу физическое насилие применить. В общем, я не понимаю, как это можно сделать. Посмотрим, кто кого перехитрит, - заявил Андрей Савельева Yoki.ru.

Кроме того, депутат не исключил возможности того, что организаторы могут перенести время и даже место съезда - чтобы запутать самого Андрея Савельева и его товарищей: Дмитрия Рогозина, Бориса Виноградова, Юрия Савельева, а также некоторых региональных делегатов. "Кого-то могут запутать, кто-то может и в лифте застрять, - сказал Андрей Савельев. - Но это моя гипотеза, поскольку сама операция по ликвидации "Родины" абсолютно бесстыдная. Коль скоро люди переступили определённую черту, то дальше для них нет никаких сдерживающих моментов. Они свой выбор сделали: душа дьяволу продана, обратной дороги нет".