Политика

Реалити-шоу: "Наши" в армии

Молодёжное движение "Наши" презентует 29 ноября новый проект, способный составить конкуренцию популярному телешоу "Дом-2". В целях популяризации службы в армии, движение "Наши" решилось на отчаянный эксперимент, отправив служить в действующую военчасть своих комиссаров, которые будут нести службу под прицелом веб-камер.

Как сообщили в движении, впервые в истории российской армии призывники могут идти служить дружной командой, хорошо зная друг друга, сами себе создавая условия службы, параллельно с прохождением службы получая высшее образование. "Новый формат не только поможет эффективно бороться с дедовщиной, но и не даст солдатам оторваться от окружающего мира, а возможность получения заочного высшего образования закончит все разговоры о "потерянных" годах в армии", - считают в движении.

В рамках первого этапа эксперимента, в армию уйдут 10 человек, которые хорошо знают друг друга, вместе учились и были участниками образовательного лагеря "Селигер-2006" в военно-патриотическом отряде. Кроме того, представители команды предварительно посетили вышеупомянутую часть, познакомились с бытовыми условиями, пообщались с офицерами. За два последних месяца комиссары, приезжая в часть, оборудовали себе библиотеку и тренажерный зал. В рамках проекта НАШИ прошли подготовку к службе в армии.

Все добровольцы уже имеют высшее образование. Во время службы НАШИ будут получать второе высшее образование в Национальном институте "Высшая Школа Управления" по специальности "Государственное и муниципальное управление" по заочно-дистанционной форме обучения. Для этого в воинской части оборудован компьютерный класс с выходом в Интернет. В период сессии Высшая Школа Управления готова обеспечить приезд преподавателей. Также в части будут организованы мастер-классы на общеобразовательные темы для всего личного состава.

За службой наших комиссаров можно будет наблюдать с помощью Интернета - участники программы будут иметь возможность вести он-лайн дневники и выходить на связь с помощью веб-камеры.

Удачная реализация и популяризация проекта позволит приступить к его воплощению уже в более широком формате, что впоследствии даст возможность рассматривать его как совместный национальный проект Министерства обороны и Молодежного демократического антифашистского движения "НАШИ". Проект, безусловно, сблизит армию и общество, качественно повысит уровень личного состава и сломает стереотип, что служить в армии достойно невозможно. Уже сейчас можно говорить о принципиально новом подходе по комплектованию Вооруженных сил, подходе, в котором каждый призывник сам отвечает за то, как, где и с кем, он хотел бы служить.