Политика

Партия "Яблоко" сменит название на "Партию свободных демократов"

Смена названия, включая перерегистрацию в МИнюсте, разработка нового имиджа, символики и прочей атрибутики обойдётся в сумму порядка 50 тысяч долларов США. Но это только начало. По словам директора департамента политического консалтинга MARTIN group Тараса Березовеца, совсем другое дело — проведение информационной кампании. "Здесь сложно определить конкретную сумму, все зависит от активности ведения кампании", - заявил он.

Ребрендинг партии "Яблоко" (в украинском варианте звучит как "Яблуко"), объявленный ее лидером, депутатом Киевсовета Михаилом Бродским, объясняется стремлением избавиться от аналогий с российским "Яблоком". Более того, как отмечают "Экономические известия", "Яблуко" господина Бродского создавалось той же группой политтехнологов, которые работали над имиджем партии господина Явлинского. По замыслу господина Бродского, теперь "Яблуко" будет носить название "Партия свободных демократов". Такое решение было принято 25 марта на ІІІ этапе VIII съезда партии. Лидер партии провел аналогии с Венгерской партией свободных демократов и Свободно-демократической партией Германии.

Не исключено, что российское "Яблоко" также последует примеру своих украинских коллег. Напомним, что в феврале этого года лидер демократической партии "Яблоко" Григорий Алексеевич Явлинский, побывав на традиционной летучке в редакции газеты "Новые известия", заявил о том, что бренд партии "Яблоко" стоит ровно 200 миллионов долларов. А спустя несколько месяцев лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов упомянул о том, что в ближайшее время "Яблоко" может войти в состав "Другой России". "Я считаю, что "Яблоко" по-прежнему является независимой партией, - сказал лидер РНДС. - Если с "Яблоком" удастся договориться, представители партии должны будут войти в политсовет "Другой России", - сказал он.