Политика

В Латвии запретят праздновать День Победы

Мэр Риги Янис Биркс считает, что посвящённые Дню Победы праздничные мероприятия в столице Латвии необходимо запретить в целях безопасности.

"Левые силы 13 января устроили погромы в Риге. Нет никакой информации о том, что активность этих группировок пресечена", - сказал Биркс. По его словам, обычно 9-мая в Риге отмечают люди, настроенные против латвийского государства.

"Нелояльные Латвии жители особенно азартно готовятся к этому празднику. Если не запретить мероприятия, посвященные 9-мая, они могут превратиться в массовое отрицание латвийской государственности", - сказал Биркс.

Рижская Дума 16 марта запретила проведение в столице мероприятий в память о легионерах Ваффен СС. Правящая в республике партия "Новое время" тогда выразила сожаление в связи с этим решением и призвала столичную мэрию быть последовательной в своих действиях и запретить мероприятия, посвященные Дню Победы.

Рижская Дума, впрочем, в пику мэру разрешила общественной организации "9мая.lv" провести у памятника Войнам-Освободителям в латвийской столице праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы. Однако не факт, что это решение не будет пересмотрено.