Политика

В Москве впервые проходит заседание ПАСЕ

В России первые пройдет выездное заседание Постоянного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

На мини-сессию в Москву съезжаются парламентские делегации из 46 государств, и уже прилетел председатель ассамблеи Рене ван дер Линден.

Встреча начнется через несколько часов. Сегодня планируется обсудить программу действий и бюджет Совета на будущий год. Российская делегация предлагает увеличить финансирование научных и культурных проектов.

Также в ходе московской встречи, как и всегда на сессиях ПАСЕ, обсудят последние события в Европе: итоги референдума по независимости в Черногории, довыборы в парламентском режиме в Азербайджане, экономическое развитие на Украине, сообщает НТВ.

"Уровень европейского участия в нашем московском заседании максимально высокий, мы не получили практически ни одного отказа. Надо сказать, что это даже не совсем типично для Парламентской ассамблеи и заседания ее постоянного комитета. Интерес к московскому заседанию в Европе очень высок", - отметил председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам, сопредседатель российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев.

Напомним, что заседания ПАСЕ проходят либо в Страсбурге, где находится штаб-квартира ПАСЕ, либо в стране, которая председательствует в это время. Россия будет во главе Комитета министров Совета Европы с 19 мая по 15 ноября.