Политика

Московское "Яблоко" двинет молодёжь во власть

В прошедшее воскресенье в Государственной библиотеке иностранных языков прошло отчетно-выборное собрание московского отделения демократической партии "Яблока".

Помимо общих моментов, касающихся работы партии за прошедший год, "яблочниками" было выбрано новое руководство московского отделения. Председателем отделения вновь был избран депутат Госдумы Сергей Митрохин, уверенно переигравший своего оппонента, адвоката Алексея Орлова. Был также сформирован Региональный совет, в который, и это одна из сенсаций, вошли сразу четверо представителей "Молодежного "Яблока" - Иван Большаков, Семен Бурд, Маргарита Загрязкина и Алексей Кожин.

Идею молодёжного проекта внутри партии "яблочники" вынашивали ещё с прошлого года. В его поддержку выступали и лидер "Яблока" Григорий Явлинский, и Сергей Митрохин, и многие другие.

В то же время, не слишком радостныче вести пришли из Новосибирска, где решением бюро партии "Яблоко" из партии почти в полном составе были исключены руководители Новосибирского регионального отделения. Причиной их исключения, по словам члена политсовета новосибирской организации Евгения Гаврилова, стало сотрудничество с СПС на выборах в региональный парламент в декабре 2005 года. Накануне декабрьских выборов в 2005 году был сформирован единый "демократический" список на базе СПС, куда вошли представители СПС и "Яблока". Как сообщил Евгений Гаврилов, официально политсовет регионального отделения не принимал решения о создании единого списка. "Это было решение отдельных лиц, - подчеркнул Гаврилов, занявший 4 строчку в общем списке. - Мы хотели, чтобы "Яблоко" таким образом смогло принять участие в выборах", сообщает ИА "Regnum".