Политика

Китайские атомные лодка навели страху на Пентагон

Пентагон серьезно беспокоит растущий военный потенциал Китая. Опасения Пентагона вызывает то, что у китайской армии появляется все больше вооружений, которые могут служить для нанесения превентивного удара.

У военно-морского флота Китая недавно появилось пять новых атомных подводных лодок, способных нести на борту 12 баллистических ракеты дальностью 8 тыс. км. До сих пор у Китая была всего одна атомная подводная лодка, которая редко покидала порт базирования и, по словам военных экспертов, не отличалась надежностью. Также вооруженные силы страны готовятся поставить на вооружение передвижные ракетные комплексы.

В марте официальные лица Китая заявляли, что оборонный бюджет в 2007 году должен составить около $46 млрд., что на 17,8% больше, чем в 2006 году.

Министр обороны США Роберт Гейтс, комментируя накануне подготовленный его ведомством доклад, выразил уверенность в том, что "не следует преувеличивать угрозу". Однако, по его словам, "Китай направляет очень серьезные средства на военные нужды и существенно развивает свой потенциал". Он также призвал КНР "к большей открытости в этом вопросе", отмечает BBC.