Политика

У "Другой России" нет собственных кандидатов в президенты

На закрытом политическом совещании коалиции "Другая Россия", состоявшейся вчера в Москве, было принято эпохальное решение - фактичеси, члены коалиции признали, что в их рядах нет человека, способного представлять оппозицию на президентских выборах в 2008 году.

В ходе совещания лидер ОГФ и модератор "Другой России" Гарри Каспаров, а также Эдуард Лимонов заявили, что не намерены баллотироваться в президенты. Как отмечает "Коммерсант", члены политического совещания, в которое также входят лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов и сопредседатель Республиканской партии Владимир Рыжков, поручили господину Каспарову выяснить дальнейшие планы экс-главы Центробанка Виктора Геращенко, заявившему о готовности стать единым оппозиционным кандидатом.

"Сегодня Геращенко не член "Другой России", и мы будем предъявлять к нему определенные требования: следующим его шагом, видимо, должно стать вступление в коалицию",– цитирует Ъ мнение Лимонова. Поэтому, отмечает газета, господину Геращенко необходимо либо заручиться поддержкой одной из четырех организаций, либо создать свою и войти с ней в совещание "Другой России".

Однако, пишет газета, самым главным стало решение, принятое на совещании, что сама "Другая Россия" никого выдвигать не будет, а всего лишь поддержит кого-то из кандидатов, выдвинутых входящими в коалицию организациями. "Глупо, если "Другая Россия" будет выдвигать человека не из своей среды",– заявила изданию член федерального совета ОГФ Марина Литвинович. Марину Литвинович понять можно – если кандидат исходит из "Другой России", то и деньги контролируются технологами коалиции.

Между тем, совершенно неожиданно у "Другой России" возник дефицит с кандидатами в президенты. Ранее, Каспаров фактически отказался поддержать кандидатуру Михаила Касьянова в качестве единого кандидата от оппозиции, заметив, что "Другая Россия" поддержит Касяьнова при условии, если он будет разделять программу коалиции, которая, к слову, ещё не написана.

Впрочем, как отмечает журнал "Коммерсант-Власть", Касяьнов уже отказался в обмен на выдвижение его единым кандидатом отдать лидеру ОГФ пост главы своего предвыборного штаба. Эта должность подразумевает контроль над всеми финансовыми потоками предвыборной кампании.

В противовес Каспарову движется и протеже политтехнолога Станислава Белковского, экс-депутат питерского ЗАКСа Сергей Гуляев, также заявивший о своём возмодном выдвижении и уже успевший войти в конфликт с Каспаровым.