Политика

Каспарову и Литвинович везде мерещится ОМОН

Вопреки самым оптимистичным предположениям, Гарри Каспаров со своей свитой благополучно приземлились в Воронеже. Сразу же по прилёту советник Гарри Каспарова Марина Литвинович дала развёрнутое интервью журналистам, в котором сообщила о том, что "в городе много ОМОНа".

Между тем, как сообщает корреспондент "Правды.Ру", в Воронеже ни в районе площади Ленина, ни на Адмиралтейской площади, ни где-либо еще повышенных мер безопасности не наблюдается. Если, конечно, не считать таковыми два-три милицейских наряда. Но поскольку "несогласные" отличаются большой склонностью к изрядным преувеличениям, не исключено, что эти наряда и названы "многочисленным ОМОНом".

Напомним, что сегодня в Воронеже должен пройти митинг "марш несогласных". Администрация города разрешила проведение митинга на Адмиралтейской площади, где традиционно проходят все массовые акции, однако "несогласные" намерваются провести митинг на площади Ленина, куда подавалась первоначальная заявка. Организаторы митинга мотивмруют это тем, что Адмиралтейская площадь находится на окраине города в труднодоступном месте, однако на самом Адмиралтейская находится в 10 минутах ходьбы от центральной площади города.

В связи с этим эксперты отмечают, что проведение митингов в несанкционированном месте уже давно состоит в арсенале провокационных методов "несогласных", и они намереваются не только превратить разрешенный митинг в несанкционированный "марш", но и, используя все три площади города, с помощью националистов спровоцировать жесткое противостояние с правоохранительными органами.

Воронежский губернатор Владимир Кулаков уже отметил, что власти не запрещают оппозиции реализовывать право на оглашение своей точки зрения, но следят, чтобы это не нарушало права остальных свободно перемещаться по городу. "«Поэтому любые попытки проведения марша, а не митинга, или выход митингующих за пределы Адмиралтейской площади будут нарушением закона со всеми вытекающими последствиями", - предупредил губернатор.Н