Политика

Госдеп США признан революционером №1

Государственный департамент США занимает первую строчку в рейтинге наиболее ярких революционеров в российской политике. По мнению издания, это "главный спонсор изменений на постсоветском пространстве и неутомимый раздуватель пожара мировой демократизации", который "после удавшейся смены политических декораций на Украине, в Грузии, Киргизии готов рассматривать планы относительно прочих государств, пресловутых осколков "империи зла" – Белоруссии, Армении, Узбекистана и Россия". Госдеп США твёрдо удерживает лидирующие позиции в рейтинге, поскольку многие доморощенные бунтари – продукт именно Госдепартамента США, подчёркивает "Наше время".

Места со второе по пятое отданы соответственно "неукротимому" Эдуарду Лимонову, "умнейшему" Виктору Геращенко, "бывшему против нынешних" Михаилу Касьянову и "символу" Михаилу Ходорковскому. При этом, 64-летнему писателю предрекают роль единоличного лидера "Другой России". "Остальным его соратникам рано или поздно надоест быть против всех и они найдут себе занятие поспокойнее. Скажем, в консалтинге или в мемуаристике. Успокоятся все, но только не Лимонов. Он еще не навоевался", подчёркивает издание.

Шестое и седьмое место делят "тишайший и нуднейший" лидер "Яблока" Григорий Явлинский и "старой закалки" Виктор Анпилов. Относительным успехом стало восьмое место в хит-параде революционеров банкира Александра Лебедева. "У богатых свои причуды и свои увлечения. Кто-то вкладывает деньги в яхты, кто-то – в свое политическое хобби. Весьма обеспеченный Лебедев в одном интервью честно признался, что атрибуты красивой жизни его не интересуют. Его интересует инвестирование в свое влияние. Периодически Лебедев проводит испытания своих политических возможностей. К примеру, так было на выборах мэра Москвы в 2003 году. Тогда Лужков сделал Лебедева, как мальчика. Однако последний не стал сокрушаться – деньги же не кончились, можно будет попробовать еще раз", пишет издание.

Далее в списке значатся лидер ДПНИ Александр Белов, политэмигрант Борис Березовский, "спортсмен-диссидент" Гарри Каспаров и вскочивший на пдоножку уходящего рейтинга архангельский мэр Дмитрий Донской.