Политика

Гарри Каспаров помешал проведению "марша несогласных" в Воронеже

Заявленный митинг "Марш несогласных" в Воронеже, организованный оппозиционной коалицией "Другая Россия", не состоялся. Причиной срыва мероприятия стали плохое знание географии города участниками шествия и амбициозность лидера ОГФ Гарри Каспарова.

Несмотря на то, что ещё в прошлую пятницу было известно о согласовании проведения митинга на Адмиралтейской площади, организаторы "марша" продолжали зазывать людей на площадь Ленина, откуда, по их расчётам, можно было двинуться к санкционированному месту проведения акции. Однако, несмотря на то, что начало митинга было назначено на 17 часов вечера, организаторы мероприятия ещё долго ждали людей на центральной площади города. В результате, колонна из 30-40 "несогласных" (по версии Каспарова.ру, в шествии принимало участие 50 человек), примерно полутора журналистов и сотрудников милиции двинулась по направлению к Адмиралтейской площади.

Как отмечает корреспондент "Правды.ру", к месту проведения митинга ведёт прямая дорога, время пути по которой занимает не более 10-15 минут. Однако Один из организаторов акции Александр Болдырев повёл колонну замысловатым путём, в результате чего "несогласные" появились на Адмиралтейской площади уже после 18 часов. Как отметила позже советник Каспарова Марина Литвинович, если бы они пошли другим маршрутом, то пришли бы к месту митинга гораздо раньше.

Там их уже ожидал Гарри Каспаров, организовавший для журналистов импровизированный брифинг. При этом, Гарри Каспаров ради общения с прессой даже отказался выступать на митинге, хотя его об этом просили. В результате, митинг по сути получился скомканым, а когда Каспаров удовлетворил журналистов выяснилось, что время, отведённое на митинг, закончилось.

Напомним, что комментируя итоги завершившегося митинга "марш несогласных" в Воронеже, Каспаров фактически признал провал акции "Другой России" в Воронеже, назвав ее "организованной неудачей". По мнению Каспарова ответственность за "организацию неудачи" лежит на властях Воронежа, которые, между тем, отнюдь не препятствовали проведению акции "Другой России" в городе. Кроме того, в интервью "Эхо Москвы" Каспаров объяснил неудачу "марша" слишком жаркой погодой, установившейся над европейской частью России.