Политика

Уполномоченного по правам человека в России попросили помочь "гексогеновому психопату"

Члены признанной экстремистской Национал-большевистской партии обратились с обращением к Уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину.

С 25 по 27 июля на территории мемориального музея "Пермь-36" (Пермский край, пос. Кучино), бывшем острове ГУЛАГа, прошел международный форум "Пилорама-2008". Гостем форума был Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Петрович Лукин.

Пермскому нацболу, депутату Национальной Ассамблеи, Кириллу Хрняку удалось вручить обращение с просьбой разобраться в деле Николая Балуева лично в руки Владимиру Петровичу.

"Уважаемый Владимир Петрович! Мы просим Вас разобраться в деле заключенного Балуева Николая Николаевича, 1974 года рождения, и помочь ему. Он сам не в состоянии написать Вам, так как смертельно болен", - говорится в обращении.

Как уже писали Yoki.ru, член Новосибирского отделения НБП Николай Балуев, более известный как "Гексогеновый психопат", обвиняется в подготовке серии терактов в Новосибирске в 2005 году. По версии следствия, "лимоновцы" планировали взорвать здание областного УФСБ и плотину Новосибирской ГЭС.

Подробнее: "Нацбол-террорист закосил под психопата"

Кроме того, они предлагали 17-летней активистке НБП Видане Малетиной войти в здание полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе и взорвать себя гранатой. "Балуев и Русаков были моими друзьями. Балуев любил поболтать про сепаратизм, войну в Чечне", - рассказывала позже Малетина суду. Балуев учил ее стрелять из пистолета, говоря, что "скоро придется стрелять в живых людей". Вместе с другими нацболами они ездили в палаточный лагерь на Обское море, где обучались военному делу. "Они собирались устроить взрыв у входа в здание ФСБ, но не сами, а просили меня об этом. Хотели выставить бочку с бензином и натянуть растяжку с гранатой. А затем просили меня войти с гранатой в здание полпредства, как шахидку в книге "Невесты аллаха", которую дали почитать. Но я отказалась", - пояснила бывшая нацболка.

В мае 2005 года нацболов задержали сотрудники ФСБ. В их домах, а также в расположенных на территории города тайниках были изъяты четыре крупнокалиберных артиллерийских снаряда, граната, более двух килограммов тротила и гексогена, огнестрельное оружие и боеприпасы, а также специальная литература по изготовлению взрывных устройств.