Политика

Злоумышленники похитили в Великобритании три тысячи бланков национальных паспортов

Неизвестные злоумышленники напали на перевозивший документы грузовой фургон, который направлялся из северной Англии на базу Королевских ВВС под Лондоном, и похитили из него три тысячи бланков национальных паспортов.

Предполагалось, что весь груз должен был быть отправлен за пределы Великобритании и распределен по различным британским посольствам. Британский МИД заверяет, что встроенные в паспорта компьютерные чипы для хранения персональной и биометрической информации не были активированы и бланки будет невозможно использовать в качестве полноценных документов, сообщают РИА "Новости".

Нечто подобное уже случалось в 2004 году в Словакии. Воры проникли в посольство Дании в Словакии и похитили 50 бланков паспортов и 200 виз, а также крупную сумму наличных денег.

Центром паспортного терроризма считается Бельгия. Согласно данным Бельгийской полиции, начиная с 1990 года, было украдено 19050 Бельгийских паспортов. Все эти паспорта были украдены не одной большой кучей, а скорее небольшими партиями из разнообразных государственных учреждений Бельгии, включая консульства и посольства в других странах. После того, как они были проданы на черном рынке по цене, доходящей до $7500, эти паспорта были использованы разными мошенниками и террористами.