Политика

Генпрокуратура приготовила Борису Березовскому подарок к Рождеству

Срок расследования по уголовному делу, заведенному в отношении российского предпринимателя Бориса Березовского в связи с его публичными заявлениями о подготовке насильственного захвата власти в России, продлён до 16 декабря. Об этом заявил адвокат Березовского Андрей Боровков.

Напомним, что уголовное дело по статье 278 УК РФ (совершение действий, направленных на насильственный захват власти в нарушение Конституции РФ) в отношении Бориса Березовского было возбуждено в феврале этого года, после того, как опальный предприниматель, проживающий ныне в Лондоне, в эфире радио "Эхо Москвы", а также в интервью французскому информагентству заявил о подготовке к насильственному захвату власти в России.

В итоге, это заявление не прошло мимо правоохранительных органов и 16 февраля Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статье о действиях, направленных на насильственный захват власти. Дело передано для расследования по принадлежности в ФСБ России. 1 марта в адрес министерства внутренних дел Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии ушли необходимые документы с представлением об экстрадиции Березовского в Россию.

Судьба Березовского висела на волоске. Однако суд Великобритании всё же отказал России в выдаче Березовского, сославшись на то, что олигарх имеет статус "политического беженца", а значит находится под защитой соответствующих Женевских конвенций. Тем не менее, министр иностранных дел Великобритании Джек Стро предупредил скандального эмигранта о том, что его статус человека, получившего убежище в Соединенном Королевстве, может быть пересмотрен, если он "будет использовать страну пребывания в качестве "базы" для разжигания насильственных беспорядков или терроризма в других странах".