Политика

Три российских партии заключили союз на доверии

Сегодня лидеры Российской партии жизни (РПЖ), "Родины" и Российской партии пенсионеров объявили о об объединении.

Как рассказал журналистам на пресс-конференции в "АиФ" глава РПЖ Сергей Миронов, объединение произойдет на паритетных началах и будущая партия сохранит "имеющийся политический, организационный и человеческий потенциал всех трех партий".

О том, кто будет лидером новой структуры и как она будет называться - говорить ещё рано. Участники пресс-конференции заявили, что они находятся только в начале пути и вопрос о лидерстве и названии партии будет решаться на предстоящем съезде. Пока члены коалиции в качестве рабочего названия выбрали "Союз доверия: Родина, Пенсионеры, Жизнь".

Было сказано и о том, как будет формироваться коалиция. По словам Игоря Зотова, лидера российских пенсионеров, он согласится войти в союз только при условии, что в новой структуре сохранится 50% региональных отделений его партии.

Главной же своей целью новые партийцы ставят оппонирование "Единой России", доминирпованием которой в российской политической системе они недовольны и преодолением 7-процентного барьера на выборах в Государственную думу.