Политика

Политический плагиат Михаиала Касьянова

Одним из главных направлений работы Народно-демократического союза в осенне-зимний период станет проведения "круглого стола национального согласия", поддержанной конференцией "Другая Россия. Как отмечают российские СМИ, это мероприятие станет одним из элементов реализации проекта по "экспорту демократии".

По сведениям Газеты.Ру 24 августа президиум Народно-демократического союза принял решение создавать "Круглый стол национального согласия". Кто именно будет заседать за "круглым столом", пока не известно, но это будут политики как правой, так и левой ориентации – сообщила журналистам советник Касьянова Елена Дикун.

"Круглый стол национального согласия» создаст условия по объединению усилий различных общественно-политических сил всего спектра для выработки программы "национального согласия" и определению принципиального отношения к сформированной властями системе выборов в стране", – заявила Дикун.

Издание напоминает, что предложение о создании "круглого стола", аналога почившего "Комитета-2008", было сделано еще на конференции "Другая Россия", проходившей в июле этого года. Любопытно, отмечает издание, что название круглого стола Касьянова почти дословно повторяет "национальный круглый стол об историческом примирении и согласии" президента Украины Виктора Ющенко.

Впрочем, это неудивительно – советники у Касьянова и Ющенко, по сути, одни и те же – "экспортеры демократии" из различных фондов (НПО), работающих под крышей Госдепа США. Именно они реализуют американский закон "О продвижении демократии", который многими экспертами даже на стадии обсуждения оценивался как откровенное вмешательство во внутренние дела суверенных государств. Важно отметить, что большинство из этих НПО стали площадкой для продолжения карьеры бывших сотрудников специальных служб США и высокопоставленных американских чиновников, продвигающих национальные интересы США.

К примеру, Национальный Демократический Институт (NDI, USA) возглавляет экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт. Именно эта НПО в июне-июле провела специальные тренинги для активистов НДС, а ряд других, не менее странных структур выделил «касьяновцам» средств на PR-акции. Однако, по мнению экспертов, эти донорские вливания сложно назвать безвозмездными – подсевшие на грантовые иглы реципиенты вынуждены отдавать долги лоббируя различные проекты вопреки интересам собственной страны. Очевидно, Касьянов к этому готов.

Что же касается Круглого стола о котором вещает бывший премьер, то обозреватели Газеты.Ру верно подметили, это аналог проекта, реализованного на Украине еще на стадии подготовки "оранжевой революции". Именно поэтому затея советников Касьянова вряд ли найдет широкую поддержку даже в демократических кругах России – быть очевидным ставленником внешних сил в компании с Касьяновым вряд ли кому захочется – бабушки с плакатами типа "Касьянов – американский шпион!", имеющие серьезное влияние на настроения народа, легко дополнят свое плакатное искусство новыми фамилиями. Краски у них хватит. Это одна сторона. Другая – идея создания подобного круглого стола в России датируется 1991 годом, и нового в этом смысле Касьянов ничего не придумал. Вот так и живет потенциальный кандидат в президенты – чужими идеями и мыслями. Своих собственных, а уж тем более полезных для России проектов, у Михаила Михайловича, похоже, просто нет, пишет "Политический гексоген".