Политика

Московский милиционер задушил лидера молодёжного "Яблока"

Поводом для проведения пикета стал отказ территориальной избирательной комиссии зарегистрировать на муниципальных выборах по 9 округу района "Головинское" одного из активистов партии - Семена Бурда. "Яблочники", приводя в пример Семёна Бурда, заявляли, что "предвыборная кампания по довыборам депутатов муниципальных собраний проходит в обстановке грубого произвола по отношению к оппозиционным кандидатам", в связи с чем сообщили о проведении "театрализованного пикета" по этому поводу.

Правоохранительные органы задержание четырех активистов "Яблока" объясняют нарушением правил проведения митинга. Однако сами участники пикета винят во всём правоохранителей. Как рассказал С.Митрохин, милиционеры, разгоняющие пикет, находятся в нетрезвом состоянии и "кидаются на представителей "Молодежного Яблока". По словам С.Митрохина, акция проходит под лозунгом "Головинский район – территория беззакония". "И сейчас это беззаконие наглядно демонстрируется", - заключил С.Митрохин.

Кроме того, Сергей Митрохин заявил о том, что милиционерами был избит и увезён в неизвестном направлении лидер молодёжного "Яблока" Илья Яшин. Впрочем, как выяснилось позже, Илья смог сбежать из милицейского автобуса. "Несмотря на наличие санкции, милиция с самого начала повела себя агрессивно, - пишет Илья Яшин в своём дневнике в "Живом журнале". - Усатый майор потребовал "убираться с территории", ссылаясь на свое "внутреннее распоряжение". Мы, естественно, незаконному требованию подчиняться не стали и начали разворачивать плакаты и флаги. Нас начали вязать. Один из ментов применил ко мне захват и поволок к машине. Депутат мосгордумы Митрохин попытался его остановить. К Митрохину подбежал тот самый усатый майор и с криком ударил его в лицо. Началась потасовка, я в какой-то момент сбил менту фуражку, корреспонденту "Ъ" photer разбили вспышку фотокамеры, часть активистов задержали, кто-то сумел убежать. Меня затолкали в машину и приставили охранять стажера в штатском. Во время заварухи мне далось, толкнув его в грудь, убежать".