Политика

В Кремле опровергают слухи об объединении Чеченской Республики и Ингушетии

"Слухи об объединении Чеченской Республики и Ингушетии не имеют под собой никаких оснований", - заявил начальник управления президента РФ по внутренней политике Олег Говорун, комментируя появившиеся в некоторых СМИ публикации на эту тему.

Он отметил, что "никаких консультаций по этому вопросу не ведется", а высказываемые предположения или утверждения на этот счёт не что иное как домыслы. "Таких планов нет ни у руководителей этих республик, ни у администрации президента РФ", - сказал он.

Полпред президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов также заявил, что "в полпредстве никаких данных об изменении статуса Чеченской Республики и Республики Ингушетия не имеется". "Только народ может решить вопрос об изменении состава субъектов Российской Федерации", - подчеркнул Устинов.

Опроверг распространяемую информацию и президент Чечни Рамзан Кадыров. "Я абсолютно не поддерживаю идею слияния двух республик. Это не актуально", - говорится в его заявлении.

Глава Ингушетия Мурат Зязиков в свою очередь назвал политическим хамством инициирование темы объединения республики с соседней Чечней. По мнению Мурата Зязикова, разговоры о предстоящем объединении двух республик – не более чем слухи, тем не менее, президент Ингушетии подробно высказался по этому поводу. Единая республика, по мнению Зязикова, пройденный этап: "Каждый народ имеет свой дом, двор, крышу над головой, и от этого братство не только не уменьшится, а наоборот, крепнет. Ингушский народ навсегда определился, точно так же и чеченский народ. Люди устали от экспериментов". Автора "слухов" ингушский лидер не назвал, однако подчеркнул, что за этой информацией "стоят те силы, которым наплевать на ингушский и чеченский народы, и они вообще далеки от Кавказа".

Напомним, что о существующих в Кремле планах по объединению двух республик сообщил корреспондент немецкого издания "Tagesspiegel" Эльке Виндиш, объяснив это тем, что Кремль таким образом хочет свести к минимуму риски в преддверии зимней Олимпиады 2014, которая должна пройти в Сочи. По словам Эльке, российские власти делают ставку в новом проекте на президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова, который, как планируют в Москве, наведет порядок в соседней Ингушетии так же быстро, как в Грозном.