Политика

Ди-джеи из "Молодой гвардии" устроили Латвии весёлую жизнь

29 мая активисты движения "Молодая гвардия" провели пикет у консульства Латвии в Санкт-Петербурге в защиту "неграждан" этой страны, к которым латышские власти относят русскоязычное население. Одетые в футболки с надписью "1/4" (именно такова доля русскоязычных жителей Латвии) молодогвардейцы выстроились около посольства, а одна из девушек, символизирующая американский образ жизни, заклеивала им рот скотчем.

Молодёжь не стала тратить время на объяснения представителям сопредельного государства в чём конкретно они не правы, а просто включили аудиозапись речи президента США Джоржа Буша о правах человека. В завершение митинга лидер питерских Молодогвардейцев Терентий Мещеряков попытался вручить представителям консульства книгу "Права Человека", но его зажал дверью и вытолкнул из здания сотрудник латвийской полиции.

"Он начал меня выталкивать, вел себя грубо. Так ведут себя не совсем адекватные представители структур. Сейчас с юристами прорабатываем вопрос, что с этим делать", - рассказал Мещеряков корреспонденту ЗАКС.Ру. Депутат также отметил, что консульство было открыто и в него свободно входили посетители.

В проведении акции власти отказывали "Молодой Гвардии" 3 раза, пытаясь передвинуть пикет на площадь имени Сахарова, где нет ни одной организации, которая имела бы отношение к этой прибалтийской республике. В итоге, после официального обращения к губернатору и напоминания о том, что запрос на проведение пикета имеет уведомительный характер, акцию разрешили, но отвели на нее только 5 минут, сообщает сайт "Молодой гвардии".

Павел Штрек, член питерского РШ "Молодой Гвардии":

"Очень приятно, что нас стали поддерживать люди, которые стояли в очереди за визами, мы не ожидали, что представители консульства так агрессивно начнут против нас действовать".

Павел Семенов, член питерского РШ "Молодой Гвардии":

"К нам постоянно подходила милиция и требовала прекратить пикет, так как санкционировано было только 5 минут, а мы простояли около 20, но нам важно было полностью донести свою позицию. Мы сцепились локтями и простояли столько, сколько было нужно."

Напомним, что ранее, московское отделение молодёжного движения провело акцию возле посольства Эстонии, в знак протеста против варварских действий эстонских националистов, требующих убрать с центральной площади Таллина памятник советскому Воину-освободителю.