Политика

Все любовницы американского президента

В ближайшее время Америку может потрясти новый скандал, связанный с личной жизнью экс-президента США Билла Клинтона. На прилавках магазинов появятся сразу две скандальные книги о президентской чете - Билле и Хиллари Клинтон.

Их публикация может нанести серьезный удар по репутации сенатора от штата Нью-Йорк госпожи Клинтон — пока что именно она лидирует в президентской гонке от демократов, пишут "Политбайки". Нервозность эта отчасти связана с именами авторов. До последнего времени описания жизни знаменитой четы принадлежали их противникам — консерваторам-республиканцам. Однако на сей раз одну из книг — "Женщина во власти: Жизнь Хиллари Клинтон" — написал не кто иной, как Карл Бернстайн. Тот самый журналист, который в начале 1970-х годов вместе со своим коллегой Бобом Вудвардом опубликовал в "Вашингтон пост" серию статей об Уотергейтском скандале. Публикация привела к отставке президента Ричарда Никсона.

Авторы другой книги — "Ее путь: Надежды и амбиции Хиллари Клинтон" Джефф Герт и Дон Вэн Натта работают в либеральной "Нью-Йорк таймс". Их тоже трудно причислить к идеологическим противникам госпожи Клинтон.

Бернстайн готовил свой фундаментальный труд целых восемь лет. В его книге содержатся малоизвестные факты из семейной жизни Клинтонов — о которых ни он, ни она по понятным причинам не рассказали в своих автобиографиях, ставших бестселлерами.

Журналист пишет о том, что в 1989 году Билл настолько сильно увлекся одной из своих тогдашних подружек, что предложил Хиллари развестись. Его любовницу звали Мэрилин Джо Дженкинс. Она работала в частной компании в Арканзасе. Клинтон был губернатором этого штата. По словам Бернстайна, миссис Клинтон от развода отказалась, сказав: "Есть вещи похуже супружеского обмана".

Билл после этого не разорвал отношений с Мэрилин. В последний раз они встретились в резиденции Клинтона в тот день, когда Билл должен был объявить о своем вступлении в борьбу за пост президента. Это было в 1992 году.

Однако и после того как началась предвыборная борьба, Клинтон не оставил своих увлечений. Хиллари уличила его в интимной связи с певицей кабаре Дженнифер Флауэрз. И наняла частного детектива — чтобы он следил за пассией супруга. А чтобы Билл не выкинул еще чего-нибудь перед решающей схваткой за Белый дом, Хиллари отвела его к опытному терапевту.