Политика

Сергей Миронов заявил о поддержке "Единой России" на ближайших выборах в Госдуму

Спикер Совета Федерации и лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов огласил главную задачу своей партии на период до предстоящих в декабре 2007 года выборах в Государственную Думу - не допустить падения рейтинга "Единой Россия".

По словам спикера Совфеда, он отказывается от своего предыдущего заявления, в котором утверждал о том, что "Справедливая Россия" пойдёт на парламентские выборы единым фронтом с КПРФ. "На выборы мы пойдем разными колоннами", - однозначно заявил С. Миронов. Впрочем, на внезапное изменение позиции лидера эсэров повлияла не критика со стороны руководства компартии, а забота о своих потенциальных союзниках из "Единой России". По словам Миронова, объединение всех левых сил, в том числе с КПРФ, привело бы к оглушительной победе этого блока на выборах в Госдуму. "Если бы мы сейчас объединились, "Единая Россия" была бы в аутсайдерах, и мы бы победили на этих выборах", - сказал он.

По всей видимости, перед Мироновым не ставится задача обогнать "Единую Россию". "Справедливая Россия" создавалась как спойлер КПРФ, чтобы не допустить роста популярности этой партии. Согласно данным социологических исследований, если бы выборы в Госдумы состоялись сейчас, то КПРФ могла бы получить от 20 до 25% голосов. Что же касается "Справедливой России", то её нынешний рейтинг не способствует преодолению 7-процентного избирательного барьера. Таким образом, главная задача партии Сергея Миронова - поделить голоса с коммунистами, а в перспективе и вовсе поглотить КПРФ. По крайней мере, Сергей Миронов заявил о том, что после парламентских выборов он обязательно будет объединяться с коммунистами, поскольку у "Справедливой России" и коммунистов гораздо больше общего, чем различий. При этом Миронов подчеркнул, что его предложение не распространяется на занимающую деструктивную позицию руководство компартии.