Политика

Леонид Гозман: "Есть другие способы выражения недовольства, но "несогласные" их не используют"

Полный и безоговорочный провал прошедшего накануне в Воронеже "Марша несогласных" заместитель председателя федерального политсовета СПС Леонид Гозман объясняет жаркой погодой и формализмом организаторов акции, проводящих "марши", что называется, "для галочки".

Согласно оценкам присутствующих на "марше" журналистов, количество участников шествия не превышало 50 человек, хотя организаторы "марша" заявляли три тысячи участников. "Почему на "Марш несогласных" в Воронеже пришло так мало народа? Я думаю, что жара – это действительно очень существенный фактор, - считает Леонид Гозман.

Кроме того, по его мнению "в нормальной демократии марши являются далеко не единственным способом выражения недовольства". "Но, по-видимому, у ряда людей возникает такое ощущение, что других способов просто не существует, что они просто формальны. Однако я надеюсь, что все-таки это не совсем так. Поэтому СПС активно участвует в выборах и рассчитывает на победу в декабре 2007 года", - подчеркнул он.

Напомним, что во вчерашней акции отказались принять участие все лидеры "Другой России" кроме руководителя ОГФ Гарри Каспарова. Эдуард Лимонов, например, сослался на то, что у него на этот день назначено судебное заседание по факту его участие в одном из "маршей несогласных". При этом, вождь нацболов подчеркнул, что акция в Воронеже не являлась официальным мероприятием "Другой России". "Что касается акции в Воронеже, то это был не "Марш несогласных", а митинг в его защиту, поэтому никто и не ждал, что на митинг может собраться гигантское число человек", - заявил Э. Лимонов в интервью "Общей газете".

Ранее от участия в "маршах несогласных" отказался и лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов, считающий, что "марши несогласных" не должны проходить каждый месяц.