Политика

Валерия Новодворская: "Не ходите на совет нечестивых!"

11-12 июля в Москве пройдет конференция "Другая Россия", организованная оппзиционными политическими и общественными движениями. Организаторы конференции целенаправленно связали срок ее проведения со встречей 15 — 17 июля лидеров восьми ведущих стран в Санкт-Петербурге, ибо намерены использовать повышенное внимание к нашей стране в это время. Главная цель конференции, по мнению организаторов, чтобы Запад увидел другую, настоящую Россию, которая при помощи грядущего мероприятия должна прорваться сквозь официозные "потемкинские деревни".

Приглашенные на конференцию члены российской и международной общественности должны отвечать одному критерию - не быть причастными к "официальной России". Представителями такой "альтернативной" России, уже подтвердившими своей участие в конференции, являются лидер "Трудовой России" Виктор Анпилов, лидер Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов, один из лидеров "Родины" Сергей Глазьев, лидер Республиканской партии Владимир Рыжков, лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов и др.

Однако не обошлось без скандалов. Во-первых, от участия в конференции отказался лидер "Яблока" Г. Явлинский, скорее всего откажется глава СПС Никита Белых, вряд ли сядет за одни стол с Анпиловым, Касьяновым и Глазьевым глава КПРФ Геннадий Зюганов. Своё негативное отношение к предстоящему мероприятию высказала и один изстарейших лидеров демократического движения в России Влерия Новодворская. "Господа организаторы конференции "Другая Россия"! - пишет Валерия Ильинична в своём обращении. - Мне не известно, что Вами двигало, когда Вы приглашали на свое мероприятие "Трудовую Россию", НБП, АКМ и КПРФ: недомыслие, политиканство, условия спонсора, наивность. Но то дело, которое Вы так неуклюже беретесь защищать и за которое Вы не укололи себе даже мизинца, я лично защищаю с 1968 года, и мне это стоило очень дорого. Я предупреждаю заблаговременно, чтобы у Вас была возможность исключить из числа участников эти четыре организации. Если Вы этого не сделаете, перед открытием конференции у входа в зал Вас будет ждать сюрприз - маленький пикет ДС с моим личным участием. Предупреждаю, что у меня будет лозунг: "Не ходите на совет нечестивых". И каждый гость из-за границы, каждый представитель из региона, каждый журналист будет знать, что в этом здании готовится профанация и осквернение демократической идеи. Меня знают все, и слушать меня будут. Тому порукой моя репутация. Я призову всех, кто собирается войти в здание, остаться снаружи и предъявить Вам ультиматум: изгнать коммунистов и нацистов, и только после этого проводить конференцию. Таким образом, скандал будет очень большой. Советую избежать позора и сделать все добровольно. Я персонально обращаюсь к Людмиле Михайловне Алексеевой: прошу вспомнить наши диссидентские традиции и не бросать тень на диссидентское движение".

Напомним также, что авторство словосочетания "другая Россия" приндалежит лидеру НБП Эдуарду Лимонову, написавшему в своё время книгу с одноимённым названием, которая не только стала гимном ниционал-большевистской партии, но цитаты из нее стали частью уголовного дела в отношении Лимонова. "Выйду на свободу - больше книг писать не буду" - так комментировал Эдуард Лимонов скандал вокруг своей книги. Однако после выхода из колонии Лимонов стал писать ещё больше, а его идеи "Другой России" нашли свой выход в большой политике.