Политика

Леонид Радзиховский: "Здоровый сибирский воздух излечил душу Ходорковского от бесовщины"

Журналист Леонид Радзиховский считает, что усиленно распространяемые слухи о скором освобождении бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского не более чем элемент пиар-кампании его компаньона Леонида Невзлина, ожидающего оглашения приговора по своему делу.

Анализируя волну публикаций в СМИ о якобы предстоящем освобождении Ходорковского, Леонид Радзиховский приходит к неутешительным выводам. Во-первых, плохо пахнет источник "обычно информированного АиФ", сообщивший, что переговоры по этому поводу в Кремле ведет бывший глава Администрации Александр Волошин. "Напомню, Волошин, человек очень близкий к Медведеву (Медведев был его первым замом), ушел в отставку именно в связи с арестом МБХ. Тогда говорили, что Волошин пообещал Ходорковскому, что того не арестуют, а когда арест произошел, Волошин "ответил за базар", подал заявление об отставке. Причем АиФ указывает, что условием освобождения МБХ будет его обещание не уезжать из России. По-моему, это уж совсем странно: зачем Кремлю сохранять такой "гвоздь в ботинке", такой раздражающий фактор? Высылка МБХ выгодна властям: едва ли он расскажет что-то совершенно невероятное, такое, что уже много раз не сообщалось (в том числе и им самим) — зато "с глаз долой, из сердца вон", эмигрант Ходорковский никак не сможет повлиять на ситуацию в России", - пишет Леонид Радзиховский.

Во-вторых, на грустные мысли публициста навели откровения "Прохазника-патриота" на "Эхе Москвы", который уверенно прорицает (со ссылками на "источники в Кремле"), что МБХ будет выпущен. А его заместитель в газете "Завтра" Ходорковского уже выпустил, и только обсуждает, что именно будет делать "на свободе с чистой совестью" МБХ. И приходит к утешительному выводу, что "наверное, он и будет в чем-то оппозиционером, но прогосударственным". В общем, здоровый сибирский воздух излечил душу Ходорковского от бесовщины, настроил на государственный лад.

Подробнее: "Дезинформаор Проханов"

В итоге, Л. Радзиховский приходит к выводу, что МБХ на свободу не выпустят.

"Главное, очевидно — все понимают, что выйдя из колонии, МБХ символически закрывает дверь за прежней политикой и открывают дверь политике новой. Совершенно понятно, кто лично и какие силы в этом не заинтересованы, кто сделает все, что может, чтобы этого не случилось. И совершенно непонятно, кто хочет, не боится, и имеет силы этим силам помешать. Тем более, надо помнить, что большинство населения сочувствуют "графу Монте-Кристо" пока он страдает в тюрьме — но те же люди одновременно его ненавидят (или просто ему завидуют) как "олигарха". Так что широкую общественную поддержку освобождение едва ли будет иметь", - пишет Л. Радзиховский в газете "Еврейское слово".

Кроме того, если освободят МБХ, то "будет совсем уж странно, если в тюрьме останутся Платон Лебедев, Светлана Бахмина. Странно будет выглядеть в такой ситуации и осуждение Алексаняна".

Наконец, как отмечает публицист, "как раз сейчас в Москве заканчивается заочный суд над Невзлиным. Совпадение, понятно, случайное — суд этот готовился давно. Но все же странно: прокурор обвиняет Невзлина в какой-то куче убийств, требует для него пожизненного заключения (посмотрим, что в итоге даст суд) — а одновременно МБХ выйдет на свободу", задаётся далеко не праздным вопросом Радзиховский.