Политика

Сергей Митрохин якобы не берёт в рот грязных предметов

Вчерашний скандал, связанный с провокацией, устроенной Сергеем Митрохиным и Ильей Яшиным, сегодня получил неожиданное продолжение. Напомним, что 29 августа, между московскими "яблочниками", пикетирующими управу Головинского района г. Москвы, и охраняющми территорию милиционерами, произошла стычка, в результате которой несколько человек было задержано. Как сообщил "Интерфакс", во время этой стычки депутат Мосгордумы Сергей Митрохин, сопротивляясь попытке милиции прекратить несанкционированный митинг, укусил майора милиции за палец.

Собеседник агентства рассказал, что во вторник 15 представителей партии "Яблоко" проводили согласованное с органами власти пикетирование здания управ районов Левобережный и Головинский и Ховрино, протестуя против "произвола избирательных комиссий и снятия оппозиционных кандидатов с муниципальных выборов". "Пикетирование переросло в митинг, который милиция пыталась прекратить. Собравшиеся не подчинились, и присутствовавший на митинге депутат Мосгордумы С.Митрохин укусил за палец майора милиции. Милиционер был доставлен в поликлинику, откуда после оказания помощи отпущен", добавил собеседник агентства.

В свою очередь, сегодня Сергей Митрохин направил Генеральному Прокурору заявление с требованием возбудить уголовное дело по статье "клевета" против пресс-секретаря УВД САО г. Москвы Е. О. Малюгиной. Согласно заявлению, клеветническим является публичное утверждение Малюгиной о том, что депутат якобы "укусил сотрудника милиции за палец правой кисти". Таким образом он лживо обвиняется в совершении тяжелого уголовного преступления – нападении на милиционера. Комментируя случившееся, С. Митрохин сказал журналисту "Интерфакса", что он "еще с раннего детства приучен не брать в рот грязных предметов". По его мнению, "столь абсурдный вымысел мог возникнуть в человеческом мозгу только под влиянием белой горячки. Именно этой болезнью и страдает майор Терлецкий, который при исполнении служебных обязанностей утром 29 августа около Управы Головинского района был пьян", - заявил депутат.

В качестве доказательства нетрезвого состояния майора Митрохин предъявляет именную карточку на оружие, которую Терлецкий бросил на асфальт при попытке разогнать пикетчиков. Копия карточки приложена к вчерашнему заявлению на имя прокурора Москвы о правонарушениях, совершенных сотрудниками милиции.

Однако силовики, как сообщает "Новый регион", также готовят заявление в прокуратуру в ответ на действия Сергея Митрохина. "Мы не оставим это дело просто так. Он думает, что раз он заместитель Явлинского, то ему все можно?!" – заявил собеседник агентства и отметил: "Уже давно прошло то время, когда можно было безнаказанно клеветать на сотрудников милиции и обвинять их неизвестно в чем".

В правоохранительных органах опровергли заявления Митрохина о том, что "напавший" на Сергея Митрохина милиционер был пьян.
"Результаты проверки показали, что сотрудник УВД Северного округа находился в трезвом состоянии", – сообщил собеседник агентства, еще раз обратив внимание, что митинг, проводимый вчера партией "Яблоко", не соответствовал полученному от властей разрешению. Число митингующих превышало положенную цифру в пять раз, кроме того, пикет расположился не в том месте. "Сотрудник УВД Северного округа просто попросил пикетчиков пройти на отведенный для митинга участок земли, на что Сергей Митрохин накинулся на него и прокусил два пальца!" – отметил источник.