Политика

Участники съезда "Другой России" ожидают провокаций от политических противников

В состоянии напряжённого ожидания начинается съезд политического совещания "Другая Россия" в Москве. Как сообщает Правда.Ру, Гарри Каспаров бесцельно слоняется в толпе делегатов, Эдуард Лимонов задумчиво восседает в президиуме, Марина Литвинович нервно курит в буфете.

Причиной столь нервозной обстановке стала ситуация с выбором единого кандидата в президенты России от оппозиции, на роль которого претендуют лидер ОГФ Гарри Каспаров и лидер РНДС Михаил Касьянов.

Напомним, что этой осень обострился конфликт между двумя оппозиционными лидерами. Михаил Касьянов заявил о своём выходе из коалиции ещё весной этого года, обрушившись на Каспарова с резкой критикой и пообещав провести свой собственный "Марш несогласных".

Несмотря на это, по результатам региональных праймериз становилось ясно, что именно в пользу бывшего премьер-министра высказываются большинство оппозиционеров. В результате, как уже сообщали Yoki.ru, в региональные отделения ОГФ полетел циркуляр с требованием принять меры к недопущению голосования за Касьянова. "После побед на праймериз Михаила Михайловича появилась жесткая установка выбирать только Гарри Кимовича", - рассказывает руководитель ульяновского отделения ОГФ Александр Брагин. Распоряжение выполняется - и "несогласные" активно голосуют за Каспарова, а кандидатуру Касьянова кое-где даже исключают из бюллетеней для голосования.

Путём неимоверных усилий и фальсификаций Гарри Каспаров всё-таки побеждает - его кандидатуру поддержали в 22 регионах. Лидер РНДС Михаил Касьянов взял верх в 21 регионе и заявил о том, что не признаёт итоги праймериз. По словам секретаря президиума РНДС Константина Мерзликина, "Другая Россия" - лишь одна из организаций, представляющих оппозицию, РНДС официально не участвовал в проведении внутренних процедур определения единого кандидата от "Другой России", поэтому не будет принимать участия и в федеральном съезде "Другой России", на котором должен определиться победитель праймериз.

Тем не менее, информационный листок с данными кандидата М. Касьянова присутствует в фойе киноконцертного комплекса "Измайлово", а охране съезда дана команда не пускать в зал представителей РНДС. Тем не менее, как стало известно, съезд "Другой России" намерен посетить член президиума РНДС, председатель Оргкомитета касьяновского "Марша несогласных" Иван Стариков.