Политика

Лимонов считает съезд "Другой России" бесполезным занятием

Итогом федерального съезда политического совещания "Другая Россия" станет избрание единого кандидата в президенты от оппозиции, а также утверждение списков кандидатоа в депутаты Госдумы от коалиции.

Голосование по выбору кандидата в президенты ещё продолжается, списки кандидатов в депутаты уже были утверждены съездом. Несмотря на то, что делегаты съезда получили искомые списки буквально за час до голосования, 419 человек единодушно высказались "за", и лишь 17 - "против". Кроме того, на съезде проголосовали за включение в список кандидатов в депутаты всех, кто был выдвинут в качестве единого кандидата в президенты от оппозиции и занял 1 место хотя бы на одной региональной конференции. Таким образом, в списки кандидатов в депутаты от "Другой России" попал и лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который претендовал на победу по итогам праймериз в нескольких регионах, а в Самаре занял первое место.

Между тем, лидер ликвидированной Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов заявил, что он не сомневается в том, что список коалиции "Другая Россия" не будет зарегистрирован. Нелегитимными может признать результаты выбора "Другой Россией" единого кандидата от оппозиции и Михаил Касьянов, который ранее уже критически отнёсся к его результатам. Считает фарсом съезд "Другой России" и лидер "Авангарда красной молодёжи" Сергей Удальцов, заявивший сегодня о выходе из состава политического совещания "Другой России". "Если сейчас будет выбран кандидат, он встанет в один ряд с десятком таких полукомических персонажей, которые тоже претендуют на этот пост", поэтому "на данном этапе мы прекращаем сотрудничество с "Другой Россией", - пояснил он в эфире радио "Эхо Москвы". "Мы считаем, что будет большой ошибкой избрание единого кандидата. Наша позиция такова: сегодня "Другая Россия" не является в полной мере широкой оппозиционной коалицией, к сожалению. В этом вина, наверное, тех политиков, которые не присоединились к этой коалиции, но выдвижение единого кандидата от "Другой России", мне кажется, поставит крест на возможности действительно договориться и выдвинуть конкурентоспособного кандидата. Мы эту идею поддерживать не будем", - заявил он.