Политика

КНДР получит помощь в нетопливных единицах

КНДР договорилась о предоставлении половины экономической помощи, обещанной ей со стороны Южной Кореи, Китая, США и России в обмен на закрытие ядерного реактора в Йонбене, в нетопливных единицах.

По новым договоренностям, Северная Корея получит половину экономической помощи в нетопливных единицах - главным образом в виде стальной продукции и других материалов, необходимых КНДР для модернизации устаревшей энергоинфраструктуры.

Пхеньян уже предоставил список, в который вошли несколько сотен единиц продукции, равноценных 500 тыс. т тяжелого топлива. Окончательное утверждение этого списка будет проведено участниками шестисторонних переговоров позднее. Оставшийся объем экономической помощи КНДР получит в виде 450 тыс. т топлива - в дополнение к первым 50 тыс. т мазута, предоставленным Пхеньяну летом 2007г., после того как был деактивирован ядерный комплекс в Йонбене.

Напомним, в ходе переговоров 13 февраля с.г. в обмен на закрытие ядерного комплекса в Йонбене Южная Корея, Китай, США и Россия обязались предоставить Пхеньяну 1 млн т топлива или равноценную экономическую или гуманитарную помощь. 14 июля с.г. КНДР отключила реактор в Йонбене и допустила на территорию комплекса инспекторов, после чего получила первые обещанные 50 тыс. т мазута.

Сообщает Newsinfo.ru