Политика

"Грязная" бомба не только для Литвиненко

Эксперты, политики и журналисты продолжают обсуждать версии убийства бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Разговоры о пресловутом полонии-210 сейчас буквально у всех на устах. И не только в России. Население Лондона и вовсе пребывает в шоковом состоянии, опасаясь вездесущего коварства изотопа.

Так что же произошло на самом деле? Свою версию случившегося 1 декабря представит тележурналист Андрей Караулов в авторской программе «Момент истины» на канале ТВЦ. Накануне презентации результатов своего расследования он рассказал Интернет-ресурсу «Yoki. Ru» о собственных выводах.

«Что касается убийства Литвиненко, то я больше верю тем представителям наших спецслужб и военным экологам, которые утверждают, что Литвиненко просто видел один из образцов так называемой грязной бомбы и переоблучился», - рассказал нам Караулов: «Это очень серьезная версия, которая еще ни разу не обсуждалась в печати, но у людей, к которым я лично отношусь с большим доверием, есть все основания думать, что было именно так».

Журналист высказал уверенность, что так называемую «грязную бомбу» в прямом смысле этого слова готовили к предстоящим парламентским выборам. «Будущие выборы в России бескровно не пройдут», - подчеркнул Караулов: «Враги и страны, и президента обязательно что-нибудь придумают». Согласно его версии, «одна из составляющих частей этой бомбы, возможно, продавалась именно в Лондоне через посредников, а Литвиненко просто показали эту часть и он переоблучился».

Такая версия представляется Караулову наиболее убедительной. Аргументы в ее пользу будут озвучены в программе «Момент истины». Так что после эфира мы сможем узнать еще одну точку зрения, которая прольет дополнительный луч света на эту трагедию, масштабы которой пока до конца неизвестны. Понятно лишь то, что без корыстной активности США здесь не обошлось.