Политика

Избирателей в России подкупают фальшивыми деньгами

Партия "Союз правых сил" вновь оказалась в центре скандала с криминальным оттенком. На сей раз дело может оказаться гораздо серьёзней, чем простой подкуп избирателей, поскольку с ними расплачивались фальшивыми дензнаками.

Как сообщает БНКоми, всю эту неделю, с 27 ноября милиция Ухты расследует случай подкупа избирателя фальшивыми купюрами. Инцидент случился в Ухте, а подкуп производил агитатор "Союза правых сил".

По данным правоохранительных органов, жителю Ухты 1979 г.р. представитель СПС предложил поработать агитатором партии, за что передал 1300 рублей. Две купюры достоинством 500 рублей вызвали подозрение милиции и в данный момент исследуются экспертами МВД. Некоторые сомнения вызывает лишь тот факт, что для агитации ухтинца привлекал неизвестный заговорив с ним на автобусной остановке. Личность преступника устанавливается.

Напомним, что ранее милиция Сыктывкара обыскивала столичный офис партии на основании подозрения в организации системы подкупа избирателей и распространения порочащей информации на конкурентов СПС. По итогам проведенного обыска в штабе "правых" были обнаружены листовки против "Единой России" и "Яблока", а также некие документы, свидетельствующие об организации сети по скупке голосов избирателей.

Ненависть либералов в отношении своих так и не состоявшихся союзников из "Яблока" объясняется тем, что представителям регионального отделения "Яблока" удалось доказать сначала в Ижемском районном суде, а затем и в Верховном суде Коми причастность СПС к подкупу избирателей в Ижемском районе на выборах депутатов госсовета.