Политика

Астраханские "эсэры" требуют отставки мэра и губернатора

30 марта астраханское отделение партии "Справедливая Россия" при поддержке областных организаций ветеранов провело митинг протеста против ликвидации коммунальных льгот.

На акцию собрались более 500 человек. Пенсионеры недовольны хаосом с выплатой льгот по ЖКХ. В частности, часть льготников начали получать деньги, но проблемы остаются.

Причина хаоса, по мнению выступающих, заключается в том, что коммунальные деньги идут через Единый информационно-расчетный центр (ЕИРЦ), который, по словам ораторов, является "прачечной" мэра Боженова по отмыванию денег.

В этой связи митинг потребовал восстановления льгот в натуральном виде и ликвидации паразитического ЕИРЦ. Участники митинга высказались за отставку мэра Боженова и губернатора Жилкина, как не обеспечивающих интересы астраханцев.

На митинге также выступил председатель Регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Астраханской области, депутат Госдумы Олег Шеин. Не так давно он стал героем скандала, связанного с деятельностью Антикризисного фонда социальной взаимопомощи. Астраханские журналисты выяснили, что в конце октября Олег Шеин получил крупный грант от ряда западных благотворительных фондов. Согласно тексту грантового соглашения, любой гражданин, потерявший работу в период с 1 января 2008 г. или ищущий её, а также работающий не по специальности и т.п. может претендовать на получение материальной помощи из Антикризисного фонда социальной взаимопомощи. Однако до сегодняшнего дня в Астрахани не было публично заявлено о начале деятельности Фонда, хотя по отчетам, предоставленным грантодателям, фонд начал работу уже 1 января. В приемной депутата Шеина также не смогли пояснить, когда конкретно Фонд начнет оказывать астраханцам помощь в преодолении кризиса, ограничившись заявлением о том, что в настоящий момент идет работа с документами, сообщает газета "Трибунал. Астрахань".